6to Concurso Anual de Programación

El Capitulo Estudiantil ACM de la Escuela Superior de Cómputo del Instituto Politécnico Nacional los invita a participar en la 6ta edición del Concurso Anual de Programación, en el marco de las actividades de la ExpoESCOM.

Resultados finales

Los resultados los pueden encontrar aquí.

Fotografías del evento.

Las fotografias del evento las pueden encontrar aquí.

Cronograma

Jueves 22 de mayo de 2014

Horario Actividad
 13:00 – 14:30  Conferencia: «Las matemáticas y las ciencias de la computación» por el MSc. Alfredo Somoza Moreno, de la Universidad de la Habana, Cuba. Sala Eduardo Torrijos.

Viernes 23 de mayo 2014

Horario Actividad
 8:30 – 9:25  Registro
 9:00 – 9:25  Concurso de prueba
 9:30 – 14:30  The 2014 ACM ICPC in ESCOM IPN (Real Contest)
 15:30 – 16:30  Entrega de premios y resultados.

Equipos participantes

Todos los equipos registrados en la plataforma de icpc.baylor.edu deberán llevar impreso y firmado el siguiente documento: Carta comprobatoria.

Nota: Si tu equipo no aparece en este listado, favor de ponerse en contacto lo más pronto posible.

Institución Equipo Integrantes Observaciones
Escuela Superior de Cómputo – IPN Honey Badgers
  • Edgar Augusto Santiago Nieves
  • Sergio Adonais Romero González
  • Alberto Medina Gutiérrez
Escuela Superior de Cómputo – IPN puts(«KL-VS»);
  • Feregrino Bolaños Antonio
  • Fernandez Ramírez Adrián de Jesús
  • Mandujano Díaz Miguel Ángel
Escuela Superior de Cómputo – IPN Chetudos
  • Fuentes Hernandez Filiberto
  • Lopez Arcos Diego
  • Christian Jose Lopez Brito
Escuela Superior de Cómputo – IPN Lambda
  • Luis Alanis Abimael Neftaly
  • Zuñiga Uribe Brian
  • Flores Villa Edgar
Escuela Superior de Cómputo – IPN ACOdeon
  • López Escamilla Raziel
  • López Landa Luis Adrián
  • Rosales Arzola Alejandro
Escuela Superior de Cómputo – IPN The wolves of Codestreet
  • Orozco Soto Ricardo
  • Rivas Vega Saul Ivan
  • Saucedo Perez Jesus
Escuela Superior de Cómputo – IPN Codigueros
  • Torres Ramírez Victor Alfredo
  • López Hernández Noe Marcelino
  • Hernández Reyes Jair Said
Escuela Superior de Cómputo – IPN JAVISA ++
  • Javier Campos Ambrocio
  • Morales Zepeda Victor Rene
  • Ramirez Pineda Saul Nicandro
Escuela Superior de Cómputo – IPN Funky Phoenix
  • Blancas Analco Raúl Ajaib
  • Hernández Tavera César
  • Morales Rojas Griselda Guadalupe
Escuela Superior de Cómputo – IPN Team Bravo
  • Luis Ricardo Torres Medina
  • Luis Eduardo Santos Molina
  • Trejo Pérez Yahuitl Tonatiu
Escuela Superior de Cómputo – IPN Return Zero
  • Erick Alkari Francisco López
  • González Rodríguez Luis Enrique
  • Gómez Chávez Maykaren
Escuela Superior de Cómputo – IPN Milagritos
  • Flores Dominguez Adrian
  • Gerardo Cauich Lemus
  • Cruz Romero Marco Antonio
Facultad de Ciencias – UNAM pu++ AJN
  • Norma Verónica Trinidad Hernández
  • José Luis Miranda Olvera
  • Alain Acevedo Mejía
Coach: Manuel Alcántara Juárez
Facultad de Estudios Superiores Acatlán – UNAM Los Deprecated
  • García Rodríguez Edgar
  • Silverio Flores Moroni
  • Méndez Ramírez Kenny Yahir
Facultad de Estudios Superiores Acatlán – UNAM Burst Programming
  • Castillo Velazquez David Felipe
  • Lagunas Pinacho Sergio Adrián
  • Vera Luna Maximiliano
Instituto Tecnológico Autónomo de México Los Románticos
  • Freddy Román Cepeda
  • Diego Terán Ríos
  • Demian Espinosa Ruiz
Universidad Autónoma de Aguascalientes Peludos
  • Ruiz Leal Juan Antonio
  • Alarcón Esparza Francisco Javier
  • Hernández González Flavio
Coach: Serna Pérez Eduardo
Instituto Tecnológico de Zacatepec The morris’s worms
  • Cesar Oscar Bustamante Guzman
  • Christian Eduardo López López
  • Carlos Alejandro Lefranc Álvarez
Coach: Lic. Noemí Lara Acono
Instituto Tecnológico de Zacatepec Warriors Code
  • Leopoldo Ernesto Palestino Martinez
  • Eduardo Diaz Alvarez
  • Luis Enrique Solis Capistran
Coach: MTI. José Pedro Aragón Hernández
Universidad Tecnológica de la Mixteca iBlue
Universidad Tecnológica de la Mixteca iWey
Universidad Tecnológica de la Mixteca StringTokenizer
CECyT 9 – IPN Unicornios rosas
  • Jiménez Rodríguez Luis Martin
  • Pérez Alvarez Ana Laura
  • Rincón Vieyra Alan Fernando
Coach: Moreno Soto Sergio Ernesto
CECyT 9 – IPN Los renegados de Bátiz.
  • Nieves Sanchez Moises
  • Noriega Morales Victor Alberto
  • Ríos Santiago Jesús Alonso
Coach: Ing. Jaime Minor Gómez
CECyT 9 – IPN Tunet’s
  • Chavez Martinez Carlos David
  • Lara Hernandez Ricardo
  • Ortega Ramírez Angel David
Coach: Gerardo Emmanuel Ponce Ortega
CECyT 9 – IPN Killían
  • Cruz Vazquez Jorge Alberto
  • Rivera Ramirez Jesus Ivan
  • Campos Martinez Joaquin Nicolas
Coach: Gerardo Emmanuel Ponce Ortega
CECyT 9 – IPN Tenroujima
  • Lopez Torres Etnan Jezreel
  • Oscar Barush Hernandez Madera
  • López Quiles Pablo Alejandro
Coach: Gerardo Emmanuel Ponce Ortega

 

Premios

Agradecemos a la empresa Axxis por el apoyo para premiar a los mejores equipos de este evento.

FAQ

¿Cuándo y donde es?

Se llevará a cabo en las instalaciones de la ESCOM el día 23 de mayo, a partir de las 9.00 hrs.

Para llegar a la ESCOM, la estación de metro mas cercana es Politécnico. También puedes dejar tu vehículo en el estacionamiento.

Link: Mapa de ESCOM

¿Es en equipos o individual?

Es una competencia en equipos de 2-3 personas, mismos que tienen que estar inscritos en la misma escuela.

Apenas estoy cursando la preparatoria, ¿Puedo participar?

¡Claro!, la invitación esta abierta a cualquier estudiante nivel medio superior y superior.

¿De que trata la competencia?

Cada equipo recibe un set de problemas, y tiene que darles solución en 5 horas al mayor numero posible, a través de programas en C, C++ o Java. Cada equipo cuenta con una sola computadora.

¿Qué clase de problemas son?

Puedes ver los problemas del año pasado en el siguiente link: Problemas del V Concurso Anual de Programación.

¿Los problemas estarán en inglés?

Si, los problemas estarán en inglés, pero se permite el uso de un diccionario inglés-español.

¿Tiene algún costo?

Si, el costo para los alumnos externos esta especificado en las Bases. Si eres alumno de ESCOM, contacta al Club de Algoritmia para conocer el proceso de inscripción. Se entregará factura a quien lo requiera.

Aun tengo dudas, ¿Donde puedo solicitar más información?

Puedes contactarnos en Facebook en https://www.facebook.com/algoritmiaescom, en la pagina del evento, o bien, mandando un correo a escomalgoritmia (at) gmail (dot) com.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *